Согласно решению ООН, 1 октября объявлен как международный День пожилого человека. И в преддверии этого праздника 29.09.2016г, ребята 6-9 классов Шуйского детского дома-школы, готовясь к выступлению с праздничным концертом в пансионате для пожилых людей, решили сделать своими руками - открытки к этому дню. А это значит отдать дань уважения бабушкам и дедушкам за их вклад в воспитание молодого поколения.

Открытки, подарки, поделки ко дню пожилого человека - яркое и запоминающееся воспоминание.

Мы благодарны им за мудрость, терпение, ласку и большой жизненный опыт, золотые руки и добрые сердца.

Для работы необходимо взять:

цветную бумагу, цветной картон, простой карандаш, клей, ножницы, салфетку.

Берём цветной картон, складываем его пополам. Прикладываем трафарет кружки, обводим его и вырезаем.

Из цветной бумаги вырезаем цветочки и листочки, делаем их объёмными.

На одну сторону кружки приклеиваем букет цветов, на другую стихи с поздравлениями.

Вот подарок и готов.

Дети с большим желанием и любовью делали подарки к этому празднику.

А приготовить приятный сюрприз пожилому человеку посредством оригинальной поделки очень просто. Главное обзавестись идеей и сделать ее с душой.












Управление образования администрации города Оренбурга

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Многопрофильный центр дополнительного образования детей»

Конспект занятия

«Поздравительная открытка ко Дню Пожилого человека»

Методист высшей категории. Ермизина Г.И.

2017г

Конспект занятия

Вид занятия : Аппликация из пряжи

Тип занятия : Систематизация знаний и умений

Возраст детей : 8 лет (1 класс)

Количество детей : 10 человек

Тема занятия : Поздравительная открытка ко Дню Пожилого человека

Цель : Вызвать у учащихся эмоционально-положительный настрой и желание выполнить открытку для своих близких.

Способствовать формированию чувства уважения и милосердия к пожилым людям.

Задачи:

1.Воспитательные :

Продолжать прививать учащимся положительные нравственные качества: аккуратность, самостоятельность, усидчивость во время работы

Воспитывать уважение к результатам своего труда и своих сверстников

Воспитывать уважение к своим близким.

Воспитывать эстетический вкус к оформлению открытки.

2. Развивающие :

Развивать образное мышление и творческое воображение при составлении композиции открытки

Развивать познавательный интерес к изготовлению открыток посредством аппликации из ниток

Развивать мелкую моторику рук.

3. Обучающие :

Совершенствовать навыки работы с пряжей, картоном, клеем

Упражнять в навыках самостоятельного изготовления поздравительных открыток по собственному эскизу

Способствовать применению знаний в жизненных ситуациях.

Образовательная программа : «Весёлый клубочек» (1 год обучения)

Прогнозируемый результат УУД:

Познавательные УУД:

Развивать универсальные логические действия: - выполнять анализ,

Выстраивать логическую цепочку действий и рассуждений.

Регулятивные УУД :

Учиться определять цель своей деятельности

Составлять план выполнения творческой задачи

Учиться определять степень успешности выполнения своей работы, давать оценку работе.

Личностные УУД :

Самостоятельно определять и называть самые простые, общие для всех людей правила поведения.

Коммуникативные УУД:

Доносить свою позицию до других

Учиться организовывать учебное взаимодействие в группе: договариваться, согласовывать.

Изобразительный материал:

Клей

Картон белый + цветной

Пряжа

Калька для перевода рисунка

Карандаш

Ножницы

Разные сюжетные картинки.

Наглядность:

Презентации: 1. Осенний праздник «День пожилого человека»

2. «Поздравительные открытки»

ТСО: компьютер, проектор, экран

Технологии: ИКТ, частично-поисковая работа (поиск иллюстраций для поздравительной открытки), здоровье сберегающие (эмоционально-положительный фон на занятии, контроль за осанкой и зрением, создание ситуации успеха)

Предшествующая работа :

Выполнение аппликации из пряжи по образцу

Плетение «косички» из пряжи для рамочки

Формы работы :

Фронтальная (совместное действие учащихся и педагога)

Индивидуальная (самостоятельная деятельность детей)

Методы:

Объяснительно-иллюстративные

Практические

Игровые

Межпредметные связи : окружающий мир (беседа «Какая бывает старость?»), литература (стихи о бабушке и дедушке, малые формы фольклора)

1. Организационный момент. Мотивация учащихся

1.1. Приветствие педагога

1.2. Эмоционально-положительный настрой (звучит спокойная музыка)

1.3. Подведение к теме занятия

Стихотворение

Приветствие в стихах:

Добрый день, мои друзья!

Снова в группе вы и я

Очень рада видеть всех

Ждет сегодня вас успех!

Вправо, влево повернулись

Все друг другу улыбнулись

Пусть улыбка ваша сейчас

Осветит всех нас!

Педагог вывешивает улыбающееся солнышко без лучиков

Читает стихотворение – загадку

Приветствуют педагога, проверяют готовность к занятию

Дети выполняют указания педагога

Дети отгадывают загадку

2. Актуализация знаний

2.1. Беседа об осеннем празднике

2.2. Показ презентации «Осенний праздник «День пожилого человека»

Кто это? (бабушка)

В день осенний яркий

Дарим им подарки

Добрым, милым и седым

Самым-самым дорогим!

Это день добра и уваженья

Почти как день рожденья!

Задает вопросы

О каком празднике я говорю?

Как он называется?

Как можно другими словами назвать «День пожилого человека»?

Отвечают на вопросы и высказывают свое мнение

Варианты ответов:

День уважения

День добра

День помощи

День признания

И др.

3. Постановка учебной задачи

Подводит к теме занятия

Этот праздник отмечают во всем мире и дарят подарки бабушкам и дедушкам.

Вы уже подумали как вы поздравите своих близких?

А какой подарок для своих близких мы можем сделать из того, что лежит у вас на столах? (картон, пряжа, клей, ножницы)

Правильно, поздравительную открытку.

А как мы ее будем выполнять?

Отвечают на вопросы педагога

4. Открытие нового знания

4.1. Сообщение цели и темы занятия.

4.2. Подготовка рабочего места

Правильно, мы будем мастерить открытку в технике «аппликация из ниток или пряжи».

Тогда устроим настоящие посиделки.

Удобно ли вам?

Всем ли видно?

Всем ли слышно?

Всем ли места хватило?

Ну и славно! Доброму человеку всегда красное место в избе найдется!

На посиделках бывают задушевные разговоры, а руки всегда делом заняты.

А что нам понадобится для работы? Поднимите карточки:

Картон

Клей

Ножницы

Пряжа

Салфетка.

Ребята! Прежде чем работать сесть

Посмотрите, все ли есть?

Приготовьте всё, что нужно

Помогите друг другу, если нужно

Удобнее садитесь,

Да за дело беритесь!

Пора к делу приступать,

Нечего время попусту терять.

Отвечают на вопросы.

Подготавливают своё рабочее место

5. Расширение нового знания.

5.1. Беседа о ТБ

5.2. Планирование последовательности выполнения аппликации

5.3. Физминутка

5.4. Самостоятельная деятельность детей

Проводит беседу по ТБ

Дополнения педагога .

Про ножницы.

У ножниц скверный характер. Если человек берет их в руки для дела - что-нибудь отрезать, разрезать или вырезать, - они ему помогают. Но если с ними баловаться, крутить возле носа и совать в рот, они ужасно сердятся и начинают колоть, царапать, резать и рвать все, что оказывается рядом, - руки, ноги, уши, носы, коленки, штаны, платья, доставляя кучу

неприятностей.

А вообще, они хорошие. Если вы не будете их обижать, они вам по- настоящему помогут в любых делах.

А как надо пользоваться клеем ? (Ответы детей)

Про клей.

Белый клей ПВА строг, но справедлив. Он очень спокойный, даже медлительный. Посмотрите, как он медленно течет. Он ужасно не любит торопиться. Если человек, работая с этим клеем, спешит, старается сделать все побыстрее, кое-как, то работа получается

неаккуратная и некрасивая. Но если человек делает все спокойно, внимательно, клей ему помогает. Когда он высыхает, все неаккуратности и некрасивости, если они есть, исчезают.

Вот он какой - клей ПВА.

Как надо обращаться с бумагой? (Ответы детей)

Про бумагу.

Бумага очень ранима. Она может помяться, порваться, испачкаться. А еще - её всегда не хватает, особенно цветной. Поэтому с ней нужно обращаться бережно, осторожно и экономно.

Предлагает разложить последовательно карточки, согласно алгоритму работы

1. Выбор цветного фона

2. Выбор сюжета рисунка

3. Подбор пряжи по цветовой гамме

4. Заготовка пряжи нужной длины

5. Нанесение клея на отдельные сегменты рисунка

6. Выкладывание пряжи на сегмент рисунка

7. Приклеить поздравление на открытку

8. Оформление работы: выполнение рамочки для открытки вязаной цепочкой

Проводит физминутку

Мы без дела не сидим

По окошкам не глядим

Раз сюда, два туда

Повернись вокруг себя

Раз присели, два привстали

Руки дружно вверх подняли

Потом тихо опускаем

Медленно вдохнём

Тихо сядем и работать начнём

Предлагает приступить к работе и обратить внимание на сигнальные карточки, которые можно поднять, если не получается:

Красная – «Я не знаю – прошу помощи!»

Желтая – «Сомневаюсь, не уверен»

Зеленая – «Знаю, умею»

Подходит к тем детям, которым нужна помощь.

Читает пословицы о труде

Умение везде найдёт применение

У кого сноровка, тот и работает ловко

Какова пряха, такова и рубаха

Хвалит детей за усердие, аккуратность, сноровку и т.п.

Загадывает загадки

    Маленько, кругленько, а за хвост не поднять (клубок ниток).

    Я пушистый, мягкий, круглый, есть и хвост, но я – не кот, часто прыгаю упруго, покачусь – и под комод (клубок ниток)

    На пальце одном ведерко вверх дном (наперсток).

    Железный жучок, на хвостике червячок (булавка).

    Два кольца, два конца, а посередине гвоздик (ножницы).

    Грамоты не знаю, а весь век пишу (карандаш).

Проводит гимнастику для глаз

Напоминает детям о регламенте работы (время на песочных часах)

Предлагает закончить работу и убрать рабочее место

Читает стихотворение

Закончена работа дружно

Значит, навести порядок нужно

Всё расставить по местам

Сделать должен ты всё сам

Рассказывают правила ТБ

    Работать надо за своим рабочим местом.

    Прежде чем начать работу, надо приготовить рабочее место правильно.

    Во время работы держать рабочее место в порядке: откуда взял инструмент, туда и положи его после выполненных действий.

    Нельзя брать в рот мелкие детали.

    При работе с клеем надо быть аккуратным, при попадании клея на руки и лицо промыть их водой.

    При работе с ножницами, держать их параллельно столу.

    Передавать ножницы только в закрытом виде кольцами вперед.

    Когда режешь, держать ножницы концами от себя.

    При работе не держать ножницы концами вверх.

    При вырезании детали поворачивать бумагу.

    Не оставлять ножницы в раскрытом виде.

    Не работать ножницами с ослабленным креплением.

    Беречь инструменты, экономить материалы.

    Закончил работу – убери рабочее место быстро и аккуратно.

Выкладывают алгоритм на карточках

Выполняют физминутку

Приступают к самостоятельной работе

Самостоятельно выполняют поздравительную открытку

Отвечают на вопросы педагога

Рассказывают пословицы

Отгадывают загадки

Выполняют гимнастику

Следят за песочными часами, за темпом работы

Заканчивают работу и убирают рабочее место

Наводят порядок на рабочих местах

6. Итог занятия

6.1. Рефлексия

Анализирует вместе с детьми открытки

Сейчас мы рассмотрим ваши подарки. Давайте полюбуемся открытками. Сколько души и тепла вы вложили в них, усердия и трудолюбия, потому что делали их своими руками, для своих близких.

Какие больше всего вам понравились открытки? Почему?

Положите маленькие сердечки на ту открытку,которая вам понравилась.

И я вместе с вами тоже сделаю это.

А какие добрые слова вы скажите своим бабушкам и дедушкам?

С каким настроением будете дарить?

Предлагает детям четверостишия для поздравления дома

Предлагает выложить лучики солнышка с добрыми словами в адрес своих близких.

Посмотрите, дети, сколько лучиков несут тепло вашим бабушкам и дедушкам! Пусть наше солнышко обогреет всех бабушек и дедушек на всей планете

Спасибо всем за занятие!

Занятие окончено.

А теперь всех приглашаю на чаепитие. Прошу всех за стол

Анализируют свои работы и работы сверстников

Называют добрые слова

Читают короткие поздравления:

Чтобы вас чаще радовали теплые деньки

Бабушке – солнышко, дедуле – стих

Много здоровья вам на двоих!

Счастья желаю на два века

С днём пожилого человека!

Выкладывают лучики с четверостишиями к солнышку

Открытки, подарки, поделки ко дню пожилого человека — яркое и запоминающееся воспоминание. Подари его близкому человеку!

Сделать приятный сюрприз бабушке или дедушке посредством оригинальной поделки ко дню пожилых людей очень просто. Главное придумать идею и сделать ее с душой. Есть различные варианты, которыми можно удивить и порадовать близких сердцу людей. Но сегодня, мы предлагаем вам сделать своими руками красивую открытку из бумаги ко дню пожилого человека. Изготовление не займет много времени, так как предварительно просмотренный мастер-класс расставит все точки на «И» и вы сделаете поделку легко и просто.

Поделки для бабушек и дедушек на праздник пожилых людей своими руками

Для изготовления открытки на День пожилых людей следует приготовить картон, ножницы, карандаши, цветную бумагу и клей. Для начала складываем лист картона пополам и намечаем окошко. Далее с помощью острых ножниц или специального ножа вырезаем наши створки.

Закрыв открытку, намечаем, где же будет располагаться картинка и рисуем её. Одновременно к внутренней части окна приклеиваем занавески. Не торопитесь обрезать их — лучше сделать это после того, как приклеите их полностью.

Из цветной бумаги фигурным рисунком вырезаем будущее оформление оконного проема и с помощью клея ПВА закрепляем полосы. Вписываем поздравление.

Переходим к оформлению титульного листа

Из бумаги вырезаем листики, веточки и можно цветочки. Так как у нас праздник празднуется осенью, то мы для декора будем использовать листья осенней раскраски и имитацию первого снега. Размещаем наш декор по листочку.

Для того чтобы придать объем можно закрутить листочки и веточки с помощью ножниц.

Далее на нужное место наносим клей ПВА и посыпаем поверхность манной крупой или солью. После этого необходимо стряхнуть листочек и лишний «снег» упадет. Таким образом, можно задекорировать край подоконника, веточки и листочки, которые упали с деревьев.

Согласно решению ООН, 1 октября объявлен как Международный день пожилого человека. Подарить открытки в этот день, значит, отдать дать уважения бабушкам и дедушкам за их вклад в воспитание молодого поколения.

Видео уроки

В подборке видео, размещенной в данной статье, будут представлены мастер классы с пошаговыми инструкциями. Рукодельницы покажут, как можно выполнить красивые открытки, украшенные красочными цветами, чтобы порадовать своих родных бабушек и дедушек.

Открытки ко Дню пожилого человека для 1-2 класса

Если это 1-2 класс, учитель может предложить ученикам сделать открытку, украшенную крупным ярким цветком и трогательным стихотворением. Для работы понадобятся лист картона, желательно светлого цвета, листы цветной бумаги, распечатанное стихотворение и шаблоны, а также ножницы и клей.

Сначала надо раздать подготовленное для детей, распечатанное на листе бумаги светлого оттенка стихотворение, и шаблоны для выполнения цветка, а именно шаблон лепестков и сердцевины. Лист со стихотворением необходимо приклеить на основу, в качестве которой можно использовать лист картона, сложенный пополам. Потом можно начертить рамку. Затем по шаблону надо вырезать лепестки и сердцевину, далее вырезанные детали следует приклеить на основу и открытка готова.

3-4 класс

Если это 3-4 класс, учащимся можно предложить выполнить более сложный вариант открытки с применением техники скрапбукинг. Для работы понадобятся листы цветной бумаги, тематические картинки, фигурные дыроколы, а также ножницы и клей.

Прежде всего, лист цветной бумаги пополам надо сложить, отмерить от края пять сантиметров, и отметить линию. Затем необходимо отрезать часть бумаги по отмеченной линии. Далее надо из листов бумаги другого цвета отрезать полоски при помощи фигурных ножниц шириной один сантиметр. После того как все заготовки готовы, можно приступать к приклеиванию составляющих деталей на основу. Сначала следует приклеить тематическую картинку, затем на две стороны надо наклеить полоски. Далее при помощи фигурного дырокола или по шаблону необходимо вырезать цветы, веточки и фигурки бабочек. Лепестки следует согнуть пополам, листочки надо тоже согнуть по прожилкам, потом все подготовленные элементы надо приклеить на основу. Затем из листов белой бумаги необходимо при помощи дырокола сделать полоски шириной полтора сантиметра и украсить этими полосками все края будущей открытки. На заключительном этапе надо сделать поздравительную надпись. Все этапы работы показаны на фото.

Еще один простой мастер-класс

Для работы потребуются лист картона, лучше светлого цвета, листы цветной бумаги, кусочки ткани, а также ножницы и клей.

Прежде всего, надо лист картона пополам согнуть, затем наметить окно и при помощи ножниц следует вырезать створки окошка. Потом необходимо оформить разворот открытки, для этого нарисовать или приклеить тематическую картинку, а с внутренней стороны окошка надо прикрепить кусочки ткани, чтобы получились занавески, нижние края занавесок следует приклеить, закрепив полоской бумаги. Далее необходимо написать поздравление и задекорировать окно при помощи полосок цветной бумаги. Для того чтобы украсить титульный лист, необходимо из листов цветной бумаги вырезать цветы, веточки, листочки и приклеить их на основу, после этого работу можно считать завершенной.

Как сделать оригинальные открытки ко Дню пожилых людей своими руками с силуэтами в технике аппликации и симметричного вырезания.

День пожилого человека

Хотя на Руси с древности к старшим относились с почтением и уважением, День пожилого человека в нашей стране отмечается не так давно. Поэтому не всем известен этот праздник. Хорошо, что в детских садах и школах о нем помнят и помогают детям приготовить подарки для бабушек и дедушек, которым будет очень приятно внимание.

Празднуют этот день 1 октября. Но мне больше нравится другой, неофициальный вариант его названия - День старшего поколения. Не всем пожилым людям нравится, когда их так называют. Многие, несмотря на возраст, не ощущают себя пожилыми, не любят, когда им об этом напоминают. А "День старшего поколения" звучит уважительно и без привязки к определенному возрасту.

Открытки ко Дню пожилого человека своими руками

Бабушкам и дедушкам понравятся открытки, сделанные внуками.

В этой статье я предлагаю еще один вариант открыток ко Дню пожилого человека, который можно предложить сделать детям своими руками - это открытки, сделанные в технике аппликации.

Для изготовления таких открыток понадобятся:

  • декоративный поделочный картон теплых осенних цветов: оранжевого, желтого, красного (подробнее об этом картоне - в статье про подарок ко Дню учителя )
  • бумага черного цвета из набора цветной бумаги для детского творчества
  • ножницы
  • поздравительная надпись (ее можно распечатать или написать от руки). Изображение увеличивается по клику.

Если нет декоративного картона, обычный цветной картон оранжевого, красного или желтого цвета можно разрисовать завитушками или другими узорами, сделанными с помощью . А можно нарисовать на нем разноцветные осенние листья, главное, чтобы основа открытки получилась яркой и праздничной.

Открытки, вариант №1 (симметричное вырезание и аппликация)

Этот вариант более простой, он подходит для детей, умеющих вырезать, то есть примерно начиная со старшего дошкольного возраста.

Этапы изготовления открытки


Открытки, вариант №2 (вырезание и аппликация)

Этот вариант более сложный, он подходит для детей постарше.

Работа выполняется точно также, как и в первом варианте, но силуэты для вырезания в этом случае более сложные. Такая работа требует аккуратности и умения хорошо владеть ножницами.

В качестве шаблона можно распечатать в нужном размере эту картинку.

Открытки с этими силуэтами на разном фоне.

А вы поздравляете старшее поколение своей семьи с этим праздником?

© Юлия Шерстюк, https://сайт

Всего доброго! Если статья была вам полезна, пожалуйста, помогите развитию сайта, поделитесь ссылкой на нее в соцсетях.

Размещение материалов сайта (изображений и текста) на других ресурсах без письменного разрешения автора запрещено и преследуется по закону .

  • Открытка к 23 февраля или 9 мая своими руками в…
  • Закладка и открытки ко дню рождения, сделанные…